Статьи

ОБЪЕКТЫ И ПРОЦЕДУРЫ АУДИТА ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

("Аудиторские ведомости", 2006, N 10)

Разделы:







В статье рассматриваются объекты аудита финансовых вложений и финансовых активов, аудиторские процедуры по проверке наличия и поступления вложений в ценные бумаги, формирования себестоимости вложений в ценные бумаги, использования резерва под обесценение финансовых вложений организации.

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу подтвердила необходимость дальнейшего развития отечественного бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО), проверки достоверности учетной и отчетной информации на основе международных стандартов аудита (далее - МСА). Одним из ответственных участков аудиторской деятельности является аудит финансовых вложений, направленный не только на выявление искажений информации учета и отчетности, но и на предупреждение необоснованного отвлечения средств организации. Первоочередной задачей постановки аудита является выделение его объектов и аудиторских процедур.
Перечень объектов аудита финансовых вложений следует из состава финансовых вложений, определяемого согласно ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности", МСФО 32 "Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации", МСФО 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка", МСФО 27 "Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность", МСФО 28 "Учет инвестиций в ассоциированные компании" и МСФО 31 "Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности". Отметим, что в МСФО вместо термина "финансовые вложения" используется понятие "финансовые инструменты", вследствие реализации которых образуются "финансовые активы" и "финансовые обязательства". Соответствующие определения раскрываются в МСФО 32.
Несмотря на различия терминологии в российских и международных нормативных актах, в качестве объектов аудита финансовых вложений следует принять финансовые вложения согласно ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" и ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности" и соответствующие им финансовые активы, выделенные в МСФО (табл. 1). Признаваемые в МСФО финансовыми активами денежные средства, дебиторская задолженность (за исключением приобретенной по договору цессии), производные ценные бумаги являются объектами аудита отчетности, сформированной в соответствии только с требованиями МСФО.

Библиографический список и примечания:









© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)