Список дискуссий : Многоквартирный дом : Оплата жилья и коммунальных услуг

Тема: Оплата коммунальных услуг собственниками нежилых помещений в ТСЖ


Автор
Сообщение
Kitenok88
05/02/2011 05:58:11 AM
На общем общем собрании членов ТСЖ многоквартирного дома большинством голосов была принята смета расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в которых были установлены размеры обязательных платежей и взносов для каждого собственника помещения в зависимости от назначения помещения (жилое/нежилое).

Владельцы квартир посчитали, что предприниматели обязаны платить за техобслуживание больше, компенсируя износ объекта в результате коммерческой деятельности.

Но почему, мы должны платить за содержание того, чем нами и нашими клиентами не пользуется, например, лифтами?

Должен ли собственник нежилых помещений (магазин на первом этаже многоквартирного дома) платить за содержание и ремонт общего имущества дома в размере большем чем собственники нежилых помещений?

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Дифференцированные тарифы для собственников жилых и нежилых помещений незаконны
 
Во-первых: согласно ч. 4 ст. 162 ЖК РФ условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в т.ч. и размер платы за содержание жилья.
 
Во-вторых: в 2009 году вышло Письмо МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ от 06 Марта 2009 г. N 6177-АД/14 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ», согласно которому: «В соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8 ) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме».
 
В-третьих: судом признается позиция, которая заключается в том, что решения общих собраний членов ТСЖ  в  части установлений дифференцированных тарифов для обственников жилых и не жилых помещений влекут дискриминацию прав собственника нежилого помещения.
 
В-четвертых: имеется определенная судебная практика по данной категории дел:  когда на общем собрании членов ТСЖ устанавливаются различные размеры обязательных платежей, такое решение общего собрания членов ТСЖ может быть признано недействительным. Суд примет сторону собственников нежилых помещений и подтвердит, что подобное решение незаконно независимо от того, являются ли собственники членами ТСЖ (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2008 по делу N А35-2290/07-с16). В дальнейшем собственники нежилых помещений вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с ТСЖ неосновательного обогащения в части суммы платежей, которые несоразмерны доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Арбитры также поддержат собственника (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2007 N Ф04-8339/2007(40703-А70-30) по делу N А70-1737/10-2007).
А_на_нас

Сообщение:
редактировать
удалить
Жилищный кодекс не делает различия в правовом статусе жилого и нежилого помещения, возлагая равные обязанности и наделяя равными правами собственников как одного, так и другого. Поэтому в соответствии со ст. 39 ЖК РФ, собственни­ки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества. Это бремя должно быть соразмерно долям в праве общей собс­твенности на общее имущество.
Других оснований для дифференциации участия в содержании общего имущества ЖК РФ не предусматривает.
Ракита

Сообщение:
редактировать
удалить
Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя рас­ходов на содержание общего имущества (это также следует из ст.39 ЖК РФ).

Неважно, пользуется ли собственник нежилого помещения подъездом, крышей, лифтом многоквартирного дома или иным общим имуществом (а чаще всего как раз не пользуется, т.к. нежилые помещения обычно обособлены от квартир отдельным входом, не связанным с подъездами), освобождение от платы за пользование и содержание общего имущества для предпринимателя не возможно.

Таким образом, участие в расходах на содержа­ние и обслуживание лифтов, на озеленение территории, является обязательным для собственника нежилого помещения, даже если он считает, что это лично ему не нужно или что он не пользуется частью общего имущества.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 11.08.2011 по делу N А60-2029/2011
Собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы на содержание общего имущества дома соразмерно своей доле в праве общей собственности, независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, а также наличия или отсутствия заключенного договора на содержание и ремонт общего имущества дома.

Как быть собственнику нежилого помещения 1 этаж 200 м. подвал 300 м . Подвал занят общедомовыми коммуникациями, что делает невозможным его использование. Почему я должен платить за , отобранное собственное помещение?

Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить

Если в Вашем подвале есть общедомовые коммуникации (да еще не дающие его вам использовать), то не совсем понятно как Вы в собственность это помещение вообще получили ))

PS:
Придерживайтесь правила пжл: один вопрос - одна тема на форуме
Иначе тяжко будет разбирать кому и на какой вопрос отвечают ))
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Вывод: собственник магазина (впрочем как и любого нежилого помещения), расположенного в многоквартирном доме, должен ли платить за лифт вне зависимости от того пользуется он им или нет.
volgasvm

Сообщение:
редактировать
удалить
xcbzdfbv

Опубликовать сообщение