Список дискуссий : Жилищный и жилищно-строительный кооператив : Органы управления ЖСК

Тема: Сменить Председателя ЖСК (ТСЖ) бывает проще, чем найти ему достойную замену


Автор
Сообщение
Vinogradov
11/08/2008 10:06:00 PM
Прежде чем смещать старого Председателя правления ЖСК (ТСЖ), надо найти ему замену.
 
Кандидат на должность Председателя ЖСК (ТСЖ) должен выработать программу, и предложить ее жильцам. Если кандидата на должность Председателя правления ЖСК (ТСЖ) выбирают по принципу 'лишь бы согласился', то от смены старого председателя ЖСК (ТСЖ) лучше воздержаться.
 
Последовательность действий при смене председателя правления ЖСК
 
Если со стороны жильцов дома многоквартирного дома не будет реальной помощи Председателю правления, то решить текущие и перспективные задачи, стоящие перед нашим домом не удастся. Критиковать легче, чем что-либо делать.
 
Знаете ли Вы:
  • Председатель ЖСК ежеквартально подписывает бухгалтерские балансы для сдачи их в налоговую инспекцию.
  • Председатель ЖСК несет ответственность за несвоевременную сдачу налоговой отчетности или ошибки в ведении бухгалтерского учета, даже если он ничего не понимает в бухгалтерском учете.
  • Председатель ЖСК имеет право главной подписи при подписании банковских документов.
  • Председатель ЖСК несет материальную ответственность за имущество дома в соответствии с действующим законодательством РФ.
  • Председатель ЖСК, теоретически, обязан в любой день, любое время дня и ночи быть готовым ответить на вопросы любых государственных и правоохранительных органов.
  • Председатель ЖСК, теоретически, обязан в любой день, любое время дня и ночи быть готовым помочь любому жильцу дома в решении его коммунальных вопросов, даже если с этим жильцов у него не самые лучшие отношения.
  • Председателю ЖСК взаимодействует с государственными организациями, в основном, в период времени с 9-00 до 18-00. Для работающего человека, совмещающего еще и функции
  • Председателя ЖСК, такой режим, почти наверняка, невыполним. Поэтому оптимально Председателем ЖСК должен быть пенсионер, постоянно проживающий в доме. Ему обязательно должны помогать в работе жильцы дома. Для решения всех этих вопросов нужен грамотный и деловой
  • Председатель ЖСК. Собрать сумму денег с жильцов дома, достаточную для того, чтобы нанять хорошего управленца, мы не сможем.
  • Пенсионеры дома не в состоянии оплатить его труд. А работать за небольшую сумму денег управленец со стороны не будет. Поэтому проблема управления жилым многоквартирным домом актуальная.

Схема управления ЖСК (теоретически) Практически найти 8 жильцов в 81-квартирном доме, согласных на деле, а не на словах участвовать в жизни дома, управлении дома, решении его текущих и перспективных задач, очень сложно.

В руках председателя ЖСК сосредоточено всё управление домом. К Председателю ЖСК обращаются по всевозможным вопросам, приходят за различными справками, выписками и т.д.
 
Какие должны быть действия после смены председателя ЖСК
  • Внесение нового председателя в ЕГРЮЛ.
  • Смена банковской карточки.
  • Оповещение государственных и иных органов, контрагентов, жильцов и т.п. о смене председателя (с приложением выписки ЕГРЮЛ).
 
Что делать, если в доме нет желающего стать председателем ЖСК
 
В этом случае надо нанять профессионального управленца. Через объявления его искать рискованно. Высока вероятность найти проходимца или жулика. Еще выше вероятность найти человека, согласившегося работать председателем ЖСК, но или не имеющего опыта работы, или получающего только зарплату.


irina.vladi

Сообщение:
редактировать
удалить

как технически провести перевыборы председателя ТСЖ?

Можно ли предлагать кандидатуры нового председателя в письменном виде за 10 дней до проведения собрания,  как у нас написал в объявлении о перевыборном собрании старый пред.ТСЖ?
Я где-то читал что собрание выбирает членов правления ТСЖ, а они уже пред.ТСЖ.
Нынешний утратил наше доверие, принимает все решение самостоятельно,иногда даже невыгодное для ТСЖ (договора на ремонт) предполагаем что получает за это деньги, так как благосотояние резко улучшилось, ежегодные отчеты одной суммой, ни на какой вопросы не получишь ответ только крик, ежегодное повышение тарифов за содержание дома необоснованное, навязывание каких-то якобы необходимых работ, имитация голосования по этим вопросам результат все проголосовали 'За', на требование опубликовать результаты голосование отрицательный ответ, хотя по опросам большинства проголосовали против.Увидели случайно его квитанцию по оплате за 4-х комнатную платит как за 1-но комн кв.Беспредел короче.
Сейчас объявил о собрании и выборах нового председателя, как нам инициативной группе сделать все по закону я имею в виду перевыборы.Так как думаем что просто так полномочия не сложит. устроит какой -нибудь подвох и останется опять пред.ТСЖ
irina.vladi

Сообщение:
редактировать
удалить
Еще хочу спросить, если в уставе написано, что правление избирается на два года, а из своего состава выбирает председателя, который в свою очередь избирается на 1 год, в случае не избрания старого преда тСЖ, члены ТСЖ кого избирают нового пред.ТСЖ или нового члена правления ТСЖ,то есть получается что старый председатель остается в правлении, так как его полномочия как члена 2 года , а как председателя его не выбрали, то исключить из членов правл тоже не можем?
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Можно ли предлагать кандидатуры нового председателя в письменном виде за 10 дней до проведения собрания,  как у нас написал в объявлении о перевыборном собрании старый пред.ТСЖ?
 Я где-то читал что собрание выбирает членов правления ТСЖ, а они уже пред.ТСЖ 
 
Не может, так как общее собрание членов ТСЖ выбирает членов правления ТСЖ, а они уже из своего состава выбирают председателя правления ТСЖ (именно так звучит должность)
 
Однако у вашего ТСЖ может быть устав, который возможно предусматривает именно прямые выборы председателя правления ТСЖ, а также порядок проведения таких выборов. Рекомендаю вам найти текст устава и ознакомится с ним.
 
Возможно помогут ссылки:
 
Правление ТСЖ
Органами управления товарищества собственников жилья (ТСЖ) являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества. Общее собрание членов является высшим органом управления, правление подотчетно общему собранию и выбирается из его членов. Из состава правления ТСЖ избирается председатель правления, являющийся высшим должностным лицом товарищества. Кроме того, для осуществления ревизии финансовой деятельности товарищества избирается ревизор (или ревизионная комиссия).
 
 
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
ежегодное повышение тарифов за содержание дома
 
Ссылка:
Председатель ТСЖ не вправе без решения общего собрания устанавливать размер обязательных платежей и взносов членов товарищества
Председатель правления ТСЖ не вправе без решения общего собрания устанавливать и вносить в счет-квитанцию плату за какие-либо услуги, кроме платы за жилищно-коммунальные услуги, установленную действующим законодательством или договором между ТСЖ и собственником помещений.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Увидели случайно его квитанцию по оплате за 4-х комнатную платит как за 1-но комн кв.Беспредел короче.
Обращение (лучше коллективное) в милицию, затем в прокуратуру - должны будут провести проверку
На этот случай в ТСЖ должна быть 'зубастая' ревизионная комиссия
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
председатель остается в правлении, так как его полномочия как члена 2 года ...
 
Общее собрание членов ТСЖ может всё - в том числе внести изменения в устав.
Если полномочия председателя истекли,а нового председателя так и не выбрали,кто будет отвечать за отчетность юридического лица(ЖСК)?Могут ли привлеч к ответственности старого председателя??
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Ответственность перед налоговиками (если я правильно понял вопрос) не персональная, а юридического лица. Вот оно (ЖСК) и будет отвечать. А то что в управлении ЖСК неразбериха налоговиков волновать не будет.

Опубликовать сообщение