Список дискуссий : Многоквартирный дом : Договор управления многоквартирным домом

Тема: ТСЖ: смена управляющей компании


Автор
Сообщение
surgutfred
05/19/2012 04:26:46 AM
Добрый день.
Я являюсь членов правления ТСЖ.
Между нашим ТСЖ и УК заключен еще 5 лет договор на оказание услуг по управлению, обеспечению предоставления коммунальных услуг, обеспечению технического обслуживания и эксплуатации жилых многоквартирных домов.
В настоящий момент сложилось ситуация когда данная управляющая организация нас не устраивает по ряду причин и рассматриваем вопрос заключения договора управления с другой УК
Правление ТСЖ по поручению общего собрания приняло решение расторгнуть договор с первой компанией и заключить со второй. Однако, первая УК отказала в передачи документации на дом и продолжает начислять коммунальные платежи и платежи на техобслуживание.
Помогите, посоветуйте как нам поступить, чтобы сменить УК?

Антон

Сообщение:
редактировать
удалить
Вы пытаетесь сменить управляющую компанию на основании решения правления ТСЖ? Если да, то Вам отказывают в расторжении договора на законных основаниях.
Причина: п. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации
Справка

Сообщение:
редактировать
удалить
На основании ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией (ч. 9 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с п. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме могут принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Дмитрий

Сообщение:
редактировать
удалить
Решение об одностороннем отказе от исполнения договора управления жилым домом может принять только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Правление ТСЖ не наделено полномочиями по принятию решения о смене управляющей организации

Таким образом, решение правления вашего ТСЖ не имеет юридической силы и отказ УК передать документацию на дом является обоснованным.

Проводите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме с повесткой о смене УК

Опубликовать сообщение