Список дискуссий : Многоквартирный дом : Оплата жилья и коммунальных услуг

Тема: Пени за коммунальные услуги в ТСЖ


Автор
Сообщение
Abrosimov
11/20/2008 08:40:40 AM
Имеет ли право ТСЖ начислять пени по коммунальным платежам и услугам по содержанию общего имущества?
С какой по размеру или по времени задолженности это можно делать?
Есть различия в возможности начисления пени членам и не членам ТСЖ?


Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
ТСЖ (и управляющая компания) имеет право требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), но только в случаях, установленных федеральными законами и договором. Такое право по закону возникает в силу п.14 ст. 155 ЖК РФ: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается

Право требовать у ТСЖ неустоек может возникнуть и в силу договора. В данном случае есть отличие между членом и нечленом ТСЖ. Первый подчиняется уставу ТСЖ, а последний договору с ТСЖ (по закону условия для собственников должны быть одинаковы, а на пратике могут и отличаться)
П. 1 ст. 155 ЖК РФ предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
бтхђырэр

Сообщение:
редактировать
удалить
С самого начала существования нашего дома в нашем ТСЖ нет порядка:к управлению домом рвутся люди,у которых одна цель-обогатиться.Дом погряз в бесконечных судах за власть,а недоделки строителей и др.проблемы решать некогда.Вот придумали новую 'фишку'.Вывесили объявление,что с 1июня вводят пени для неплательщиков.В квитанции за июнь начислили пени на задолженность за 2007год.Задолженность возникла из-за того,что бухгалтер начисляет платежи за услуги,кот.не предоставляются жильцам,придумывают статьи для оплаты,которые не утверждались общим собранием собственников.Вопрос:имеет ли право ТСЖ начислять пени за период,предшествующий введению этого решения(за 2007г.)?
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Взыскать пени ТСЖ может только в течение трех лет после образования задолжности. А при отсутствии оснований для взыскания задолжности (истек срок исковой давности) требование об уплате пеней, начисленных на эту задолжность, является незаконным.
 
PS:
Пени по услугам, которые фактически предоставлялись?
AlekseyPavlov5

Сообщение:
редактировать
удалить
ой ребят, вот это точно для многих полезно будет. Почитайте обязательно, там же кстати будет и образец заявления об искомой давности, так что гляньтеhttp://vozvrat-tehniki.ru/srok-iskovoj-davnosti-po-kommunalnym-platezham.html

Опубликовать сообщение