Официальные документы

РАСХОДЫ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖУ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

(Постановление Росстата от 16.12.2005 N 101 (ред. от 17.01.2007). Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-предприятие ''Основные сведения о деятельности организации)






46. По строке 87 указывается стоимость потерь от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материальных ценностей и товаров в пределах норм естественной убыли. По строке 88 из строки 87 приводится стоимость потерь от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке товаров, приобретенных для перепродажи.

Данные потери выделяются из строк 63 и/или 66.

47. По строке 89 отражаются непосредственно связанные с производством и продажей продукции, товаров (выполненными работами, оказанными услугами) расходы на оплату труда работников списочного и несписочного состава, отнесенные на затраты на производство, которые включают в себя начисленные организацией суммы: оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время (отпуска, вынужденные простои и пр.); компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда; компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством; стимулирующие доплаты и надбавки; премии; единовременные поощрительные выплаты; материальная помощь (кроме помощи, оказанной отдельным работникам по семейным обстоятельствам); оплата питания, жилья, топлива, носящая систематический характер; другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в расходы на оплату труда (за исключением расходов по оплате труда, финансируемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, и других целевых поступлений). Таким образом, в данной строке отражается стоимость затрат на оплату труда, учтенная на Дебете счетов затрат 20, 23, (25, 26), 29, 44 в корреспонденции с Кредитом счета 70 (по совокупности всех возможных корреспонденций счетов из этой группы). По строке 90 из строки 89 выделяется оплата в соответствии с действующим законодательством учебных отпусков, предоставляемых работникам организации.
Организации, отчисляющие в соответствии с учетной политикой в резервный фонд суммы предстоящей оплаты отпусков, по строке 89 отражают расходы на оплату труда, без расходов на оплату отпусков, а резервирование сумм на оплату отпусков в целях равномерного включения расходов по их выплате в затраты на производство такими организациями отражается по строке 142.

Организации, в которых учетной политикой не предусмотрено резервирование сумм на оплату отпусков, по строке 89 отражают расходы на оплату труда, включая расходы на оплату отпусков.

48. По строке 91 показывается единый социальный налог (суммы начисленных платежей по пенсионному обеспечению, социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию работников организации), т.е. суммы, учтенные на Дебете счетов затрат 20, 23, (25, 26), 29, 44 в корреспонденции с Кредитом соответствующих субсчетов счета 69 (по совокупности всех возможных корреспонденций счетов из этой группы).
Организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход, по данной строке показывают сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Организации, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход, применяющие упрощенную систему налогообложения, в данной строке показывают сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Не отражаются по данной строке расходы в виде взносов на негосударственное пенсионное обеспечение.

49. По строке 92 отражаются отнесенные на прочие затраты расходы работодателя по выплате пособия по временной нетрудоспособности только за первые два дня нетрудоспособности работника в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выплата пособия за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в данной строке не отражается.

50. По строке 93 отражается сумма амортизации основных средств, начисленной в соответствии с установленным законодательством порядком, отнесенная на затраты на производство и учитываемая на Дебете счетов затрат 20, 23, (25, 26), 29, 44.

51. По строке 94 отражается сумма амортизации нематериальных активов, начисленной в соответствии с установленным законодательством порядком, отнесенная на затраты на производство и учитываемая на Дебете бухгалтерских счетов затрат 20, 23, (25, 26), 29, 44.

52. По строке 95 учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в собственности организации в соответствии с договором аренды. Таким образом, в данной строке отражаются арендные (лизинговые) платежи, учитываемые арендатором (лизингополучателем) на Дебете счетов 20, 23, (25, 26), 44. Из строки 95 выделяются по строке 96 - арендная плата по договору финансовой аренды (договору лизинга), арендная плата за земельные участки и другие обособленные природные объекты, по строке 97 - арендная плата за машины и оборудование.

Если договором аренды предусмотрено, что арендатор уплачивает арендную плату и отдельно производит оплату коммунальных услуг по имуществу, взятому в аренду, то арендатор по строке 95 показывает сумму арендной платы, а затраты на оплату электроэнергии, тепловой энергии, воды, услуг связи, коммунального хозяйства и другие затраты показывает по соответствующим строкам формы.


Страницы: 14 из 38  <-- предыдущая  cодержание   следующая -->